Нейропсихоанализ

Нейропсихоанализ исследует взаимосвязь между нейробиологическими знаниями и психоаналитическими моделями человеческой психики. По мере того, как неврология изучает мозг, от молекул к нейронным сетям, параллельно с достижениями в области технологий, дающих нам доступ к наблюдению за активностью мозга, мы можем связать процессы в мозге с психоаналитическими концепциями — идеями, которые подчеркивают глубокие бессознательные ментальные слои, центральную роль эмоций и межличностных отношений в психической жизни, а также важность фантазиий и представлений. Нейробиология быстро расширяет наше понимание нейронных схем, связанных с сознательными и бессознательными процессами, мотивацией, эмоциями, саморегуляцией, памятью, отношениями между людьми и многим другим. Объединяя нейронаучные модели с психоаналитическими конструкциями, мы переходим к новому, более полному пониманию психического аппарата, законов, по которым он работает, и — в конечном итоге — наших пациентов, стремясь к оказанию им самой квалифицированной помощи.


Международная Нейропсихоаналитическая Ассоциация (NPSA) — это международная сеть некоммерческих организаций, которые поддерживают диалог между неврологией и психоанализом. Имея штаб-квартиры в Нью-Йорке, Лондоне и Кейптауне, она предоставляет ресурсы для врачей, исследователей, студентов и широкой общественности, включая регулярно издаваемы в печатном и электронном виде журнал, конференции, исследовательские гранты и образовательные программы.

В Воронеже ведёт свою работу Центрально-Черноземная группа Международной Нейропсихоаналитической Ассоциации.


Заинтересованным психоаналитикам, психоаналитическим психотерапевтам, психологам и другим специалистам в области психического здоровья можно подробнее ознакомиться с работой NPSA и предоставляемыми ресурсами на её сайте по ссылке:


Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы